Институт внутренних аудиторов

RSS
Эффективны ли расходы на обучение?
 
Коллеги! Вот какой вопрос возник:<br><br>А нужно ли ежегодно компаниям расходовать средства на обучение (повышение квалификации) работников контрольных служб (внутренний аудит, служба внутреннего контроля, СБ), если воровство (хищения) как было, так и продолжается на предприятиях? <br> <br>По-моему, это можно смело относить как неэффективные расходы.<br>А вы как думаете?<br>
Какая взятка? Это мне открытку подарили! Мятую ... зелененькую... Сто лет Бенджамину Франклину!
 
ДОПОЛНЕНИЕ:<br>Естественно речь идёт о расходах на обучение по линии борьбы с корпоративным мошенничеством и т.п.
Какая взятка? Это мне открытку подарили! Мятую ... зелененькую... Сто лет Бенджамину Франклину!
 
Мне кажется вопрос не правильно поставлен.<br>Правильно будет так - А нужно ли ежедневно компаниям расходовать средства работников контрольных служб (внутренний аудит, служба внутреннего контроля, СБ), если воровство (хищения) как было, так и продолжается на предприятиях? <br>  <br><br>А обучение тут дело 10-е
<span style='color:green'>KPI и увольнениями от сотрудников можно добиться горазадо большего чем только KPI</span>
 
</div>
Цитата (Аркадий @ 11.01.2012 - 08:48)
А нужно ли ежедневно компаниям расходовать средства работников контрольных служб (внутренний аудит, служба внутреннего контроля, СБ), если воровство (хищения) как было, так и продолжается на предприятиях? <br>  <br><br>А обучение тут дело 10-е  
<div class='postcolor'> <br> Не... Это разные вещи... <br>Коли службы созданы и работают, то этот барьер на пути у жуликов необходим. Чтоб не было взращивания преступной среды на предприятии), мол все воруют и никто не ловит, значит и я буду...<br>А вот ежегодное обучение - другое дело. Ведь на самом деле в любой отрасли методы "как украсть?" выработаны еще 50-100 лет назад, а в наши дни они лишь немного совершенствуются. И если работники контрольных служб знают базовые методы выявления и предотвращения мошенничеств, то всё остальное обучение больше похоже на неэффективные расходы)    
Какая взятка? Это мне открытку подарили! Мятую ... зелененькую... Сто лет Бенджамину Франклину!
 
</div>
Цитата
<br>Естественно речь идёт о расходах на обучение по линии борьбы с корпоративным мошенничеством и т.п.
<div class='postcolor'><br><br>Ходил в конце прошлого года на тренинг с похожим названием. Нового ничего не узнал, но для разнообразия нормально, с коллегами можно пообщаться (хотя не много их было...  ). Ну, а с точки зрения эффективности, тяжело сказать, это наверное как бесплатный кофе/чай на кухне.
 
</div>
Цитата (vvrman @ 11.01.2012 - 10:13)
Ходил в конце прошлого года на тренинг с похожим названием. Нового ничего не узнал, но для разнообразия нормально, с коллегами можно пообщаться  
<div class='postcolor'> <br> Вы подтверждаете мой довод)
Какая взятка? Это мне открытку подарили! Мятую ... зелененькую... Сто лет Бенджамину Франклину!
 
Одним из установленных и оцениваемых показателей работы с персоналом является систематическое повышение его квалификации... Подтверждением выполнения этого показателя являются документальные подтверждения прохождения обучения в рамках исполняемого бюджета  <br>Не по этим ли критериям во внутреннем аудите принято оценивать этот показатель?  <br>Знаю человека, у которого сертификатов о дополнительном обучении и квалификации самых-пресамых авторитетных компаний - комнату обклеить можно... По его словам, абсолютно ничего интересного из это обучения он не вынес, потому что всё это знал и опробовал на практике еще до обучения... Денег за это уплачено - чемодан.<br>Он считает, что эффекта от обучения почти никакого, если в компании нет заинтересованности в реальной работе специалистов. А её нет почти везде...<br>Правда все немеют от его "экспозиции" сертификатов <br>Опять же это мнение отдельного человека, который дошел до этого уровня  
Любое дело становится искусством, если используются приемы и методы, непостижимые для большинства.
 
</div>
Цитата (KNik @ 11.01.2012 - 12:23)
Знаю человека, у которого сертификатов о дополнительном обучении и квалификации самых-пресамых авторитетных компаний - комнату обклеить можно... По его словам, абсолютно ничего интересного из это обучения он не вынес, потому что всё это знал и опробовал на практике еще до обучения... Денег за это уплачено - чемодан.<br>Он считает, что эффекта от обучения почти никакого, если в компании нет заинтересованности в реальной работе специалистов. А её нет почти везде...<br>  
<div class='postcolor'> <br> Нас уже трое   <br>
Какая взятка? Это мне открытку подарили! Мятую ... зелененькую... Сто лет Бенджамину Франклину!
 
Постепенно прихожу к выводу, что видимо это обучение полезно для выпускников ВУЗов, которые только начали работать. <br>Для расширения кругозора и тп., вместо института наставничества, за который в советские годы существовала надбавка 10 или 20% к окладу)
Какая взятка? Это мне открытку подарили! Мятую ... зелененькую... Сто лет Бенджамину Франклину!
 
</div>
Цитата (Shuravi @ 11.01.2012 - 15:46)
Нас уже трое    
<div class='postcolor'> <br> не все еще проснулись  
Любое дело становится искусством, если используются приемы и методы, непостижимые для большинства.